DATES CLEFS DU CLUB

1908

Eclaire, première Société de football à Bettembourg 

Couleurs: bleu et blanc

Premier terrain: "Am Fusslach" (aujourd'hui cimetière)

1912

Deux Sociétés parallèles

1. Jeunesse (qui ne jouait que du football)

2. Jünglingsverein (Jeunesse catholique, qui entretenait une section de football)

1917

Fusion des 2 Sociétés en Eclaire II

1927

Sporting-Club (d'après les statuts le club a été fondé le 20 octobre 1927)

Couleurs: bleu et blanc (toujours et jusqu'à ce jour)

Président-Fondateur: Monsieur Jos SCHMIT (octobre 1927 - mai 1928)

Premier match joué : à Bonnevoie, gagné 13 : 0

1928

Affiliation à la F.S .L.S.A. (aujourd'hui FLF)

1931

Congrès de la F.S .L.S.A. à Bettembourg

1935

Inauguration du premier drapeau

1936

Société transformée en Association sans but lucratif (Asbl)

1940

Changement de nom forcé en FK Bettemburg

1943/45

 

14 joueurs et membres actifs du Sporting Club meurent sur les champs de batailles de la 2e Guerre Mondiale. (1944 Renomination en Sporting Club Bettembourg)

1949

Inauguration du Monument aux Morts sur le terrain

1956

Inauguration des nouveaux vestiaires

1959

Fondation du Supporter-Club

1971

Installation d'un éclairage et d'une tribune couverte sur le terrain

1973

Montée de l'équipe Seniors I en division nationale

1977

50 ième anniversaire et bénédiction d'un nouveau drapeau

1984

Le Club reçoit son premier terrain d'entraînement

1988

Mise en état de la pelouse du terrain 1

1995

Première édition du "STREETSOCCER "

1997

Première édition du "1 Mee Cup", tournoi pour les jeunes

1997

Montée des Seniors I en Promotion d’Honneur

1997

Premier stage d'entraînement à l'étranger

2002

Montée des équipes Cadets et Scolaires en Classe 1

2003

75 ième anniversaire avec inauguration des nouvelles installations sportives au terrain

2004

Vainqueur de la coupe des Minimes

2007

80 ième anniversaire du Sporting-Club Bettembourg (fondé le 20 octobre 1927)

2008

Tournoi d'ouverture : Coupe "Vic WANDIVINIT"

2009

50 ième anniversaire du "Supporter-Club"

Coupe : "François dit Menn HILTGEN" et du "Supporter-Club"

2010

Tournoi d'Ouverture : Coupe "Paul SCHROEDER"

2010

Inauguration du Terrain synthétique 2

2012

Première Equipe Dames (Division 3)

Montée de l’équipe Dames I en Division 2

2013

Modification des statuts et transformation en une Asbl, au sens de la loi en vigueur

2013

Première Equipe Jeunes Filles

2014

Montée de l’équipe Dames I en Division 1

2014

Vainqueur du Lalux Futsal Cup Pupilles

2014

Vainqueur de la Coupe de Luxembourg des Poussins

2014

Montée de l’équipe Seniors I en Division 1

2014

Première Equipe SCB Futsal

2014

Première Equipe Dames II

2015

Vainqueur de la première Coupe de Luxembourg en FUTSAL 

2015

Première place de notre Equipe Futsal de la série B du championnat FLF 

2015

Notre Equipe Dames I est finaliste du Championnat Lalux-Futsal Cup

2015

Notre équipe Dames I devient VICE-CHAMPION du Luxembourg (à égalité de points avec le premier classé)

2015

Meilleure joueuse saison 2014/2015 -- Karen Marin --

2016

Montée des Dames II en Division 2

2015

Montée des Scolaires en Classe I

2016

Notre équipe Dames I devient à nouveau VICHE-CHAMPION du Luxembourg

2016

Dames I Finaliste de la Coupe de Luxembourg

2016

Meilleure joueuse saison 2015/2016 – Andreia Machado --

2016

Vainqueur de la Coupe de Luxembourg des Minimes

2017

Dames II Meilleure Equipe réserve en Division 2

2017

Dames I CHAMPION Lalux-Futsal

2017

Dames ICHAMPION du Luxembourg Saison 2016/2017 (1ier titre de champion du SCB)

2017

Meilleure joueuse saison 2016/2017 -- Karen Marin --

2017

Participation Dames I au tour de qualification de la ligue des champions à Sarajevo

2018

Dames I CHAMPION LaLux-Futsal

2018

Seniors II Champion en Classe 4

2018

Dames I Vice-Champion

2018

Montée de l’équipe Senior I en Division 1

2018

Meilleure joueuse saison 2017/2018 -- Kimberley Dos Santos --

LES PRESIDENTS

Schmit Jos (Président fondateur)

20 octobre 1927

-

15 mai 1928

Wesener Henri

15 mai 1928

-

8 août 1929

Petesch Régnard

8 août 1929

-

31 janvier 1934

Weber Michel

Juillet 1934

-

20 novembre 1938

Reiter Jos

20 novembre 1938

-

1 juillet 1948

Dr. Flies Arthur

1 novembre 1948

-

21 septembre 1950

Hein Ferdinand

29 août 1951

-

Juillet 1954

Ehlinger Nicolas

Juillet 1954

-

Juillet 1958

Dr. Schlim Jean

          Juillet 1958

-

Juillet 1961

Kreis Edmond (Prés. ff)

Juillet 1961

-

25 juillet 1964

Tholl Marcel

25 juillet 1964

-

Juillet 1972

Guelff René (Prés. ff)

Juillet 1972

-

14 mars 1973

Kutten Jos (Prés. ff)

14 mars 1973

-

4 mai 1973

Tholl Marcel

4 mai 1973

-

6 août 1975

Schmit Jos (Prés. ff)

6 août 1975

-

24 octobre 1975

Kaffman Albert

24 octobre 1975

-

12 janvier 1979

Kreis Edmond (Prés. ff)

12 janvier 1979

-

4 juillet 1980

Blidgen Ady

4 juillet 1980

-

5 juillet 1985

Braun Armand

5 juillet 1985

-

Juillet 1987

Steiwer Armand

10 juillet 1987

-

27 juillet 1994

Oé Paul

27 juillet 1994

-

Juillet 2007

Biver Alain

Juillet 2007

-

Juillet 2008

Wandivinit Roland (Prés ff)

Juillet 2008

-

14 juillet 2011

Bastian Jérôme

14 juillet 2011

-

 22 novembre 2011

Mura Jean-Paul (Prés ff)

29 novembre 2011

-

12 juillet 2012

Mura Jean-Paul

12 juillet 2012

-

22 septembre 2015

Hutmacher Patrick (Prés ff)

22 septembre 2015

-

7 juillet 2016

Hutmacher Patrick

7 juillet 2016

-

 

LES PRESIDENTS D’HONNEUR

 

Blidgen Ady

Depuis 1985

Steiwer Armand

Depuis 1994

Oé Paul

Depuis 2007